Zum Inhalt

Lehrpersonen

OStR. Mag. Ingeborg Berger

OStR. Mag. Ingeborg Berger

Klassenvorstand 4B
Mittleres Management
Mathematik
Religion (katholisch)
Individuelle Lernbegleiterin
Mag. Birgit Berghofer

Mag. Birgit Berghofer

Klassenvorstand 2E
Wirtschaftsfächer
te.comp-Koordinatorin

Mag. Petra Bernhard-Engelsmann

Mag. Petra Bernhard-Engelsmann

Klassenvorstand 5A
Wirtschaftsfächer
Fachkoordinatorin Wirtschaftsfächer
Individuelle Lernbegleiterin

Mag. Michaela Brandner, MSc

Mag. Michaela Brandner, MSc

Klassenvorstand 2C
Wirtschaftsfächer
Sokrates-Beauftragte für Stmk.

Mag. Elisabeth Cuber

Mag. Elisabeth Cuber

Mathematik
Englisch
Kulturkontakt-Ansprechperson

OStR. Mag. Brigitte Fehringer

OStR. Mag. Brigitte Fehringer

Mediatorin
Peers-Koordinatorin
Fachkoordinatorin
EU-Beauftragte
Spanisch
Geografie

Mag. Lisa Feischl

Mag. Lisa Feischl

Deutsch
Theaterpädagogik
Hauptverwendung an der MS Weiz II

Mag. Florian Ferl

Mag. Florian Ferl

Recht

Mag. Dagmar Glück

Mag. Dagmar Glück

Klassenvorstand 5C
Wirtschaftsfächer
Englisch als Arbeitssprache
Theaterpädagogik
Bildungsberaterin
Individuelle Lernbegleiterin

Vanessa Grafinger, BEd

Vanessa Grafinger, BEd

Klassenvorstand 1D
Office Management

Mag. Sarah Großschädl

Mag. Sarah Großschädl

Klassenvorstand 3E
Deutsch
Geografie
Fachkoordinatorin Deutsch
Entrepreneurship-Beauftragte
GFC-Trainerin

Mag. Bettina Hinkel

Mag. Bettina Hinkel

Klassenvorstand 3C
Wirtschaftsfächer
Englisch als Arbeitssprache
Mitverwendung an der PH Steiermark

Mag. Marcel Hoffer

Mag. Marcel Hoffer

Englisch
Geschichte
Erasmus-Team

Mag. Gabriel Höller

Mag. Gabriel Höller

Spanisch
Geschichte
Erasmus-Team

Mag. Katharina Inthal

Mag. Katharina Inthal

Klassenvorstand 1C
Englisch
Italienisch

Kerstin Jud-Mund, BTh

Kerstin Jud-Mund, BTh

Religion evangelisch

Mag. Barbara Kippes

Mag. Barbara Kippes

Klassenvorstand 2B
Wirtschaftsfächer
Schulqualitätsbeauftragte

Mag. Tatjana Kienreich

Mag. Tatjana Kienreich

Bewegung und Sport

Mag. Annemarie Köck

Mag. Annemarie Köck

Klassenvorstand 3B
Naturwissenschaften

StR. Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg

StR. Dipl.Päd. Bernadette Kriebernegg

Klassenvorstand 1E
Office Management
Wirtschaftsinformatik
Schulbuch-Koordinatorin

OStR. Dr. Klaus Krottmayer

OStR. Dr. Klaus Krottmayer

Recht
Volkswirtschaft
Persönlichkeitsbildung und soziale Kompetenz
Mitverwendung an der PH Steiermark
Mediator

MMag. Pauline Lemesch

MMag. Pauline Lemesch

Wirtschaftsfächer

Mag. Magdalena Mandl-Dupé

Mag. Magdalena Mandl-Dupé

Spanisch
Geografie
Deutsch als Zweitsprache
Individuelle Lernbegleiterin

Mag. Florian Mühlbacher

Mag. Florian Mühlbacher

Naturwissenschaften
Geografie

DI Dr. Udo Payer

DI Dr. Udo Payer

Klassenvorstand 4D
Informatik

Mag. Helga Pepelnik

Mag. Helga Pepelnik

Englisch
Geschichte

Mag. Eva Pölzl

Mag. Eva Pölzl

Klassenvorstand 4C
Englisch
Religion katholisch
Erasmus-Koordinatorin

Mag. Sabine Reisinger

Mag. Sabine Reisinger

Klassenvorstand 1B
Religion katholisch

Mag. Sonja Romirer-Maierhofer

Mag. Sonja Romirer-Maierhofer

Wirtschaftsfächer

Mag. Gloria Sagaloff

Mag. Gloria Sagaloff

Klassenvorstand 2A
Deutsch
Englisch

Mag. Sarah Sarcletti

Mag. Sarah Sarcletti

Klassenvorstand 1A
Deutsch
Religion katholisch

Mag. Wolfgang Schäffer, BSc

Mag. Wolfgang Schäffer, BSc

Klassenvorstand 4A
Mathematik
Bewegung und Sport
Fachkoordinator für Bewegung und Sport

Mag. Jan Schallitz

Mag. Jan Schallitz

Klassenvorstand 3AD
Deutsch
Geschichte
Fachkoordinator Geschichte
Schulbuch-Koordinator

DI Hagen Schmidhofer

DI Hagen Schmidhofer

Informatik
Mathematik
EDV-Manager

Mag. Gabriela Schragen

Mag. Gabriela Schragen

Klassenvorstand 5D
Fachkoordinatorin für Englisch
Englisch
Geografie

OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer

OStR. Mag. Wolfgang Schweighofer

Administrator

Religion (katholisch)
Multimedia

Daniel Sikora, BEd

Daniel Sikora, BEd

Bewegung und Sport
Deutsch

OStR. Mag. Margret Tolazzi

OStR. Mag. Margret Tolazzi

Wirtschaftsfächer

Mag. Nicolae Vilcea

Mag. Nicolae Vilcea

Religion orthodox

Mag. Thomas Wagenhofer

Mag. Thomas Wagenhofer

Direktor

Wirtschaftsfächer
Individueller Lernbegleiter
Theaterpädagogik

Mag. Renate Wiesinger-Schrenk

Mag. Renate Wiesinger-Schrenk

Italienisch
Bewegung und Sport
Bildungsberaterin
Individuelle Lernbegleiterin

MMag. Michaela Winkler

MMag. Michaela Winkler

Russisch
Französisch
Deutsch als Zweitsprache
Fachkoordinatorin Französisch
Russisch

Mag. Patrick Zellacher

Mag. Patrick Zellacher

Klassenvorstand 2D
Deutsch
Informatik
Betreuung Website, Social Media, Jobportal

Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk

Mag. Ingrid Zengerer-Schrenk

Klassenvorstand 5B
Wirtschaftsfächer
Individuelle Lernbegleiterin

Patenfirmen


2A Weitzer Holding GmbH
2B infood GmbH
2C KWB - Kraft und Wärme aus Biomasse GmbH
2D Reisenhofer Getränke GmbH
2E Saubermacher Dienstleistungs AG
 
3A Computerhaus Weiz
3AD Omega Solutions Software GmbH
3B Versicherungsmaklerbüro, Mag. Philipp Zink
3C Schwindhackl
3E Gummi Kreisel
 
4A Absenger - Dr. Rathausky Steuerberatungsgesellschaft
4B Raiffeisenbank Weiz - Anger
4C Willingshofer
4D Steiermärkische Sparkasse - Filiale Weiz
 
5A Qualitätsfleischerei Feiertag
5B Moharitsch Steuerberatung Wirtschaftsprüfung GmbH
5C Knill Gruppe
5D Energie Steiermark AG

 

This will close in 0 seconds